Organi e uffici

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Lidia Cangemi

Orari di ricevimento al pubblico

Su appuntamento, preferibilmente il Martedì e il Giovedì dalle ore 10 alle ore 12. L’appuntamento può essere richiesto recandosi a scuola, per telefono, oppure inviando una e-Mail al seguente indirizzo: preside@liceokennedy.org.

  CURRICULUM VITAE (a norma della Legge 18 giugno 2009 n. 69, art. 21 comma 1)

  CALLING CARD

Ufficio di Segreteria

  Direttore S.G.A.: Giuseppe Canna

  Personale e Affari Generali: Elena Lattes, Fabio Magrini, Lucilla Calabrese

  Alunni: Caterina Modi, Antonella Pasquali

  Contabilità: Maria Luigia Mascia, Anna Lisa Spacca

Orari di ricevimento al pubblico

Genitori: dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.30 alle 9.30; lunedì e mercoledì, dalle ore 14.30 alle 16.30

Studenti: dal lunedì al venerdì, dalle ore 10.05 alle 10.20 e dalle ore 12.10 alle 12.25

Soggetti di responsabilità

  Dirigente scolastico: Prof.ssa Lidia Cangemi

  Capo dei servizi di segreteria: Dott. Giuseppe Canna

  Collaboratori di presidenza: Prof.ri Tamara Nale, Francesco Aprea

  Coordinatori di plesso: Prof.ri Laura Bisogniero, Gaetano Di Sabato

Docenti referenti delle funzioni strumentali

  Responsabili delle funzioni strumentali: Cristina Metrangolo (Servizi agli studenti per l’orientamento universitario), Maurizio Marchettini (Servizi agli studenti per l’orientamento in entrata e rapporti con la scuola del primo ciclo), Antonietta Guarnotta (Bisogni Educativi Speciali e DSA), Maria Grazia Ascoli (PTOF e innovazione metodologica, didattica e organizzativa)

  Referenti Scuola/Lavoro: Cristina Metrangolo, Luca Mezzaroma

Gestione dei servizi informatici

  Sito web: Gaetano Di Sabato

  Responsabile registro elettronico, infrastruttura informatica, servizi IT e di rete: Massimo Bellina

Commissioni

  Supporto alla didattica e orario delle lezioni: Carla Maria Ciabatti, Maurizio Marchettini

  Studi all’estero: Alessandra Angelucci, Laura Battistelli, Laura Bisogniero, Stefania Sarrocco

  Alternanza Scuola/Lavoro: Alessandra Angelucci, Laura Battistelli, Francesca Romana Bixio, Federica Claroni, Simone Colafranceschi, Palma De Angelis, Simona Luciani, Luca Mezzaroma, Mariacristina Metrangolo, Daniela Santacroce, Elena Sovani

  Rapporto di autovalutazione (RAV) e Piano di miglioramento (PdM): Laura Battistelli, Francesca Romana Bixio, Antonietta Guarnotta, Angela Marrocco, Stefania Sarrocco

  Iscrizioni e formazione classi prime: Emanuele De Giorgio, Laura Piumelli

  Supporto Organi Collegiali: Cristina Metrangolo, Luca Mezzaroma

  PTOF, innovazione metodologica, didattica e organizzativa: Francesco Aprea, Maurizio Panetta, Giovanna Verna

  BES, DSA e GLI: Francesco Aprea, Velia Graziella Coviello, Dario Fiorito, Maurizio Marchettini, Anna Maria Rausa, Claudia Tesei, Giovanna Verna

  Orientamento in uscita: Cristina Metrangolo

Coordinatori dei Dipartimenti disciplinari

  Lettere: Elena Imbergamo

  Storia e filosofia: Maurizio Panetta

  Disegno e Storia dell’arte: Antonia Farano

  Lingue straniere: Laura Bisogniero

  Matematica e fisica: Alessandra Angelucci

  Scienze: Carla Maria Ciabatti

  Scienze Motorie: Rossana Suraci

  Religione Cattolica: Elena Sovani

Coordinatori e segretari dei consigli di classe A.S. 2018/19

 

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARIO

1^A

Aprea

Barone

2^A

Santelli

Palombi

3^A

Varazzi

Lombardini

4^A

Marpicati

Mezzaroma

5^A

Cursietti

Caprioli

1^B

Sarrocco

Ricci

2^B

Ciabatti

Calogero

3^B

Saci

Claroni

4^B

Olivero

Piumelli

5^B

Colafranceschi Sara

Vatteroni

1^C

Coviello

Lepone

2^C

Martelli

De Girolamo

3^C

DiSabato

De Giorgio

4^C

Panetta

Frana

5^C

Verna

Paladini

1^D

Marchettini

Rossi

2^D

Barresi

Mattia

3^D

Pistelli

Scidone

4^D

Tesei

Vallone

5^D

Aprea

Battistelli

1^E

Cellini

De Angelis

2^E

Bixio

D’Aniello

3^E

Nale

Sovani

4^E

Poli

Freddi

5^E

Colafranceschi Simone

Randazzo

1^F

Marrocco

Scianca

2^F

Vajano

Farano

3^F

Benedetti

Manfredi

4^F

Alleva

Carimati

5^F

Guarnotta

Mineo

1^G

Suraci

Grillo

2^G

Di Profeta

Bisogniero

3^G

Savarese

Greco

4^G

Passeri

Fiorito

5^G

Massetti

Cenni

2^H

Santacroce

Metrangolo

5^H

Imbergamo

Ascoli

5^I

Angelucci

Gori

 

Responsabili di laboratorio

  Laboratorio di informatica: Nino Ferri, Fabio Petrella, Stefano Calabresi

  Laboratorio di fisica: Salvatore Pezzillo

  Laboratorio di chimica: Laura Passeri

  Palestre: Rossana Suraci

Personale A.T.A.

  Assistenti di Segreteria:

  • Segreteria Amministrativa e Contabilità: Maria Luigia Mascia, Anna Lisa Spacca
  • Segreteria del personale e Affari Generali: Elena Lattes, Fabio Magrini, Lucilla Calabrese; Segreteria Didattica: Caterina Modi, Antonella Pasquali

  Assistenti tecnici: Stefano Calabresi, Nino Ferri, Fabio Petrella (Laboratori di Informatica)

  Collaboratori scolastici: Raffaele Balsamo, D’Aniello Giuseppina, Luciana Donvito, Anna Nicolò, Giacomo Pacchiarotti, Ersilia Pedana, Daniela Picchetta, Angela Santoro,  Giuseppina Spina, Giovanni Zoccali

Consiglio di Istituto

  Presidente: Antolini Fabrizio

  Dirigente scolastico: Lidia Cangemi

  Docenti: Bixio Francesca Romana, Luciani Simona, Colafranceschi Simone, Guarnotta Maria Antonietta, Sarrocco Stefania, Suraci Rossana Carmela, Battistelli Laura

  Genitori: Mazzalupi Fabrizio, Fabio De Gregorio, Antolini Fabrizio

  Personale A.T.A.: Ferri Nino, Mascia Maria Luigia

  Studenti: Capponi Edoardo, Maroder Tommaso, Bibba Alberto, Possati Alessandro

Giunta Esecutiva

  Presidente: Lidia Cangemi (Dirigente Scolastico, membro di diritto)

  Segretario: Giuseppe Canna (DSGA, membro di diritto)

  Consiglieri eletti: Guarnotta Maria Antonietta, Mascia Maria Luigia, Maroder Tommaso