Organi e uffici

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Lidia Cangemi

Orari di ricevimento al pubblico

Su appuntamento. L’appuntamento può essere richiesto recandosi a scuola, per telefono, oppure inviando una e-Mail al seguente indirizzo: lidia.cangemi@gmail.com.

  CURRICULUM VITAE (a norma della Legge 18 giugno 2009 n. 69, art. 21 comma 1)

  CALLING CARD

Ufficio di Segreteria

  Direttore S.G.A.: Maria Luigia Mascia

  Personale e Affari Generali: Elena Lattes, Fabio Magrini, Giuseppe Di Caterino

  Alunni: Caterina Modi, Antonella Pasquali

  Contabilità: Anna Lisa Spacca, Lucilla Calabrese

Orari di ricevimento al pubblico

Genitori: dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.30 alle 9.30; lunedì e mercoledì, dalle ore 14.30 alle 16.30

Studenti: dal lunedì al venerdì, dalle ore 10.05 alle 10.20 e dalle ore 12.10 alle 12.25

Soggetti di responsabilità

  Dirigente scolastico: Prof.ssa Lidia Cangemi

  Capo dei servizi di segreteria: Maria Luigia Mascia

  Collaboratori di presidenza: Prof.ri Tamara Nale, Francesco Aprea

  Coordinatori di plesso: Prof.ri Laura Bisogniero, Gaetano Di Sabato

Docenti referenti delle funzioni strumentali

  Responsabili delle funzioni strumentali: Luca Mezzaroma (Servizi agli studenti per l’orientamento universitario), Laura Battistelli (Servizi agli studenti per l’orientamento in entrata e rapporti con la scuola del primo ciclo), Simone Colafranceschi (PTOF e innovazione metodologica, didattica e organizzativa), Stefania Sarrocco (Internazionalizzazione).

  Referenti Scuola/Lavoro:  Luca Mezzaroma

Gestione dei servizi informatici

  Sito web: Gaetano Di Sabato

  Responsabile registro elettronico, infrastruttura informatica, servizi IT e di rete: Gaetano Di Sabato

Commissioni

  Supporto alla didattica e orario delle lezioni: Francesco Aprea, Gaetano Di Sabato

  Studi all’estero:  Laura Battistelli, Laura Bisogniero, Stefania Sarrocco

  PCTO: Luca Mezzaroma, Cellini Simonetta, Panetta Maurizio

  Rapporto di autovalutazione (RAV) e Piano di miglioramento (PdM): Francesca Romana Bixio, Angela Marrocco, Stefania Sarrocco

  Iscrizioni e formazione classi prime: Emanuele De Giorgio, Laura Piumelli

  Supporto Organi Collegiali: Luca Mezzaroma

  PTOF, innovazione metodologica, didattica e organizzativa: Francesco Aprea, Gaetano Di Sabato, Mauro Cursietti, Andrea Olivero

  BES, DSA e GLI: Andrea Duranti

  Orientamento in uscita: Laura Bortolotti

Coordinatori dei Dipartimenti disciplinari

  Lettere: Simona Luciani

  Storia e filosofia: Maurizio Panetta

  Disegno e Storia dell’arte: Francesca Romana Bixio

  Lingue straniere: Laura Bisogniero

  Matematica e fisica: Francesco Poli

  Scienze: Carla Maria Ciabatti

  Scienze Motorie: Rossana Suraci

  Religione Cattolica: Elena Sovani

Responsabili di laboratorio

  Laboratorio di informatica: Nino Ferri, Roberto Ricca, Stefano Calabresi

  Laboratorio di fisica: Salvatore Pezzillo

  Laboratorio di chimica: Laura Passeri

  Palestre: Rossana Suraci

Personale A.T.A.

  Assistenti di Segreteria:

  • Segreteria Amministrativa e Contabilità Anna Lisa Spacca, Lucilla Calabrese
  • Segreteria del personale e Affari Generali: Elena Lattes, Fabio Magrini, Giuseppe Di Caterino; Segreteria Didattica: Caterina Modi, Antonella Pasquali

  Assistenti tecnici: Stefano Calabresi, Nino Ferri, Roberto Ricca (Laboratori di Informatica)

  Collaboratori scolastici: Angela Apicerni, Roberto Bergantino, Raffaele Balsamo, Luciana Donvito, Marta Marinelli, Vittoria Mottola, Giacomo Pacchiarotti, Daniela Picchetta, Alessio Vaccaro, Giovanni Zoccali

Consiglio di Istituto

  Presidente: Fabrizio Antolini

  Dirigente scolastico: Lidia Cangemi

  Docenti: Laura Battistelli, Francesca Romana Bixio, Federica Claroni, Gaetano Di Sabato, Simona Luciani, Luca Mezzaroma, Andrea Olivero, Stefania Sarrocco

  Genitori: Fabrizio Antolini, Fabrizio Mazzalupi, Dario Olivieri, Beatrice Petri

  Personale A.T.A.: Luciana Donvito, Fabio Magrini

  Studenti: Paolo Gallo, Capponi Edoardo, Davide Carboni, Lorenzo Mereu

Giunta Esecutiva

  Presidente: Lidia Cangemi (Dirigente Scolastico, membro di diritto)

  Segretario: Maria Luigia Mascia (DSGA, membro di diritto)

  Consiglieri eletti: Dario Olivieri, Lorenzo Mereu